mnxnm@ryrxgebqvfry.eh
mnxnm@ryrxgebqvfry.eh
//www.elektrodisel.ru/articles/kak-ponyat-kakaya-moshhnost-generatora-mne-nuzhna/

Как понять, какая мощность генератора мне нужна?

Владельцы загородных домов и коттеджей часто сталкиваются с проблемой энергоснабжения. Электричество часто отключается по причине обрывов, непогоды, проведения профилактических и ремонтных работ. Некоторые дачники предпочитают пережидать такие периоды, пользуясь подручными средствами: печами, керосинками, фонарями. Большинство же людей хочет поддерживать работу бытовых приборов в доме и не чувствовать дискомфорта при отключении электричества. Эту задачу легко и эффективно решают мини-генераторы.

Выбор типа генератора по типу двигателя

По типу двигателя миниэлектростанции делятся на:

  • бензиновые
  • дизельные

Выбор той или иной модели зависит от того, как именно будет использоваться генератор. Бензиновая электростанция производит меньше шума, более компактна, быстро запускается даже в минусовую температуру и стоит меньше дизельной. Однако если вы планируете подключать к генератору большое количество приборов и использовать его в работе постоянно, лучше купить дизельный генератор, который экономно расходует топливо и при этом рассчитан на более высокую мощность.

Выбор генератора по мощности

Основным параметром при выборе генератора для дачи или коттеджа считается его мощность. Чтобы правильно и рационально использовать купленную электростанцию, нужно точно рассчитать суммарную мощность всех приборов, которые вы намерены подключать к генератору одновременно. Нет смысла переплачивать за электростанцию очень высокой мощности, если вы планируете пользоваться лишь одной электрической лампой или плитой во время временного отключения электроэнергии. В то же время не стоит покупать маломощную установку, если вам требуется постоянное подключение целого ряда осветительных, отопительных и других приборов – мощности генератора просто не хватит на обеспечение всех приборов, и вы будете испытывать дискомфорт от того, что не сможете пользоваться всеми необходимыми бытовыми приборами и устройствами.

Чтобы рассчитать суммарную мощность используемых вами приборов, следует сначала определить, какие именно приборы вам потребуются в первую очередь, и сложить их потребляемую мощность в одно итоговое число. Например, при отключении электричества в дачном домике вам потребуется:

  • Холодильник - 250 Вт
  • Лампа дневного освещения - 25 Вт
  • Электрочайник - 2300 Вт
  • Цветной телевизор - 250 Вт

Суммарная мощность данных приборов составляет 2825 Вт. Такие скромные нужды вполне может удовлетворить бензиновая электростанция мощностью 3,5-4 кВт. При этом следует помнить, что некоторыми приборами вы не пользуетесь постоянно, а включаете их лишь на короткий период времени. Например, вскипятив чайник, вы можете подключить к питанию фен, утюг или компьютер. Основное же внимание следует уделять тем приборам, которые наиболее страдают от выключения электричества (холодильник, морозильная камера), и тем приборам, которые наиболее важны для вас (осветительные приборы, электрическая плита). Если вы планируете не ограничивать себя и своих близких ни в чем и будете использовать генератор для подключения обогревателей, насосной станции, рабочих инструментов, стиральной машины, вентиляторов, микроволновой печи и других приборов и оборудования с высокой потребляемой мощностью, следует купить дизельный генератор мощностью от 9 кВт и выше. При определении мощности генератора следует помнить, что оптимальная нагрузка установки при долгосрочном использовании не должна превышать 75%. Только в этом случае дизельный генератор будет служить долго и эффективно, а бензиновая электростанция сможет работать в круглосуточном режиме без перерыва. Поэтому к подсчитанной приблизительной сумме нагрузки всех важных для вас приборов нужно прибавить еще 15-20% и приобретать генератор мощностью, приблизительно равной полученному итоговому числу.

На заметку

Комментарии (1)

  • ООО "Электродизель"

    09.09.2021

    Уважаемые клиенты, здесь вы можете разместить свой отзыв о статье "Как понять, какая мощность генератора мне нужна?". Мы будем очень рады, если наша информация окажется вам полезной.

КОНСУЛЬТИРУЕМ ПО ТЕЛЕФОНУ

ЕЖЕДНЕВНО КРОМЕ ВЫХОДНЫХ

У НАС ЕСТЬ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время.