mnxnm@ryrxgebqvfry.eh
mnxnm@ryrxgebqvfry.eh
//www.elektrodisel.ru/articles/pochemu-vazhen-professionalnyj-montazh-generatora/

Почему важен профессиональный монтаж генератора

Покупка генератора

В связи с частыми отключениями электроэнергии в сельской местности многие дачники и владельцы загородных домов предпочитают купить дизельный генератор. Бензиновая или дизельная электростанция способна в полной мере обеспечить нормальное функционирование бытовых, осветительных и других приборов и инструментов в периоды, когда основная электросеть бывает обесточена.

При выборе миниэлектростанции основное внимание следует уделить ее параметрам. От того, какую мощность и какой тип двигателя вы выбрали, зависит, насколько эффективно генератор будет справляться с нагрузкой во время отсутствия электроснабжения в основной сети. Однако только купить дизельный генератор недостаточно. Надежная и продолжительная работа генератора гарантируется лишь при выполнении всех этапов его подготовки к работе. Вот эти этапы:

  1. Выбор
  2. Покупка
  3. Монтаж
  4. Пуско-наладка генератора.

Основное заблуждение

Основным заблуждением многих владельцев частных домов, купивших дизельгенератор или бензиновую электростанцию, считается мнение, что их приобретение является достаточно простым устройством, которое в состоянии установить и подключить любой «мастер на все руки». Несмотря на то, что миниэлектростанция достаточно проста в управлении и обслуживании, заниматься ее монтажом, установкой и настройкой следует только специалисту. Попытки самостоятельно подключить дизельгенератор к сети чреваты потерей времени и даже поломкой дорогого оборудования. Быстро и грамотно произвести монтаж новой электростанции может только тот, кто знаком с данным видом работ, знает нормы электромонтажных работ, а также правила техники безопасности, пренебрежение которыми может закончиться негативными последствиями для здоровья непрофессионального мастера и для некоторых подключенных к агрегату электроприборов.

Монтаж генератора

Монтаж можно условно разделить на два вида работ: строительно-монтажные и электромонтажные.

Строительно-монтажные работы заключаются в правильном выборе места и установке электростанции. Не стоит забывать, что дизельгенератор и бензиновая электростанция работают на двигателях внутреннего сгорания. Это значит, что сжигающее топливо устройство нуждается в хорошей вентиляции и удалении выхлопных газов. Строительно-монтажные работы могут состоять из следующих этапов:

  • Устройство фундамента или площадки под электрогенератор
  • Установку генератора на фундамент
  • Обеспечение вентиляции
  • Монтаж впускных и выпускных клапанов, вентиляционной решетки, трубы для выхлопных газов, глушителя
  • Установку дополнительного топливного бака и системы подкачки топлива.

Электромонтажные работы направлены на обеспечение нормальной работы генератора и правильного подключения установки к сети. Такие работы включают:

  • Монтаж ручных переключателей, щита автоматического ввода резерва, щита управления подкачкой топлива, насоса подкачки топлива, электроприводов воздушных клапанов
  • Прокладку и подключение кабелей ко всем элементам системы и их маркировка
  • Монтаж и подключение контура заземления, либо подключение установки к уже существующему контуру
  • Испытания кабельных линий и контура заземления.

Лишь после проведения всех этих видов работ и тщательной проверки их качества вы можете пользоваться вашей электростанцией. Если вы не уверены, что сможете справиться с выполнением всех этих работ, не стоит рисковать своим здоровьем и дорогостоящим оборудованием. Если вы решили купить дизельный генератор, пригласите для его монтажа и установки профессионального мастера, и ваша электростанция прослужит вам долгие годы, не доставляя никаких хлопот.

Комментарии (1)

  • ООО "Электродизель"

    09.09.2021

    Уважаемые клиенты, здесь вы можете разместить свой отзыв о статье "Почему важен профессиональный монтаж генератора". Мы будем очень рады, если наша информация окажется вам полезной.

КОНСУЛЬТИРУЕМ ПО ТЕЛЕФОНУ

ЕЖЕДНЕВНО КРОМЕ ВЫХОДНЫХ

У НАС ЕСТЬ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время.