mnxnm@ryrxgebqvfry.eh
mnxnm@ryrxgebqvfry.eh
//www.elektrodisel.ru/articles/tak-li-vazhen-rasxod-topliva-pri-vybore-generatora/

Так ли важен расход топлива при выборе генератора?

При выборе миниэлектростанции многие покупатели ориентируются на такие параметры, как цена установки и расход топлива. Действительно, топливо стоит недешево, и при частой и длительной эксплуатации электрогенератора затраты на него могут показаться слишком большими. На самом деле не следует забывать о том, что генератор используется лишь по необходимости, то есть в случаях, когда нет возможности использовать основную электросеть по следующим причинам:

  • отсутствия возможности подключения к основной сети в удаленных местах
  • при частом отключении электропитания в сельской местности

Таким образом, использование электрогенераторов в качестве альтернативных источников питания электроприборов и инструментов является вынужденным и лишь временным применением данных установок.

Выбор генератора по уровню расхода топлива

Такая техническая характеристика, как расход топлива, не всегда может служить важным ориентиром при выборе электростанции. Генератор выбирается, исходя из условий, в которых он будет эксплуатироваться, и именно от этих условий и будет зависеть расход топлива, а также его вид. Если генератор приобретается для использования в дачном домике, где время от времени отключают электричество, значит, он будет работать всего по несколько часов 3-5 раз в год. За эти несколько часов вы вряд ли сможете сэкономить большую сумму денег, купив генератор с экономичным расходом топлива. Поэтому данный критерий не может быть решающим при покупке электростанции.

В случае если генератор предназначен для обеспечения электроэнергией инструментов и оборудования на стройплощадке или будет использоваться в качестве основного источника энергии в доме, где еще не подключено электричество, расход топлива является важным параметром, поскольку установка будет эксплуатироваться в течение длительного периода времени по несколько часов в день или даже круглосуточно и экономичный генератор поможет сэкономить часть средств на топливо.

При выборе генератора стоит обратить внимание на тот факт, что указанная в техническом описании цифра отражает расход топлива при номинальной нагрузке. Данная нагрузка является оптимальной для более эффективной и долговременной эксплуатации электрогенератора. Если же установка будет эксплуатироваться в интенсивном режиме, то расход топлива будет выше указанной в техпаспорте характеристики.

Расход топлива бензиновыми и дизельными электростанциями

В зависимости от типа двигателя все электростанции можно разделить на:

При выборе той или иной электростанции нужно учитывать следующее. Дизельное топливо стоит меньше бензина и расходуется намного медленнее. Однако дизельные электростанции предназначены для длительного непрерывного использования. К тому же цена на данные установки примерно в полтора-два раза выше, чем на бензиновые модели.

Электрогенераторы бензиновые предназначены для кратковременной эксплуатации и больше подходят для выработки электроэнергии в периоды отключения основного питания в сети. Поэтому даже при многоразовой эксплуатации бензиновых генераторов расход бензина может быть невелик.

Комментарии (1)

  • ООО "Электродизель"

    09.09.2021

    Уважаемые клиенты, здесь вы можете разместить свой отзыв о статье "Так ли важен расход топлива при выборе генератора?". Мы будем очень рады, если наша информация окажется вам полезной.

КОНСУЛЬТИРУЕМ ПО ТЕЛЕФОНУ

ЕЖЕДНЕВНО КРОМЕ ВЫХОДНЫХ

У НАС ЕСТЬ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время.